Foto: EPA/LETA

На специальной пресс-конференции в Москве в качестве нового главного тренера сборной России по футболу был представлен Фабио Капелло. КСоглашение с 66-летним итальянцем рассчитано на два года — на цикл ЧМ-2014. Дебютный матч Капелло на новом посту состоится 15 августа — россияне сыграют дома товарищеский матч с Кот-д'Ивуаром.

После подписания контракта Капелло заявил, что "в России много высококвалифицированных футболистов. Однако нам необходимо привить правильную психологию". По его словам, в сборную России тренера пригласил министр спорта РФ Виталий Мутко, когда был в Риме на одном конгрессе.

"Горд, что стал главным тренером сборной России, которая очень сильна. Я буду жить в Москве — понять страну и ее футбол можно только в том случае, если ты живешь здесь. Наша ближайшая цель — подготовка к ЧМ-2014. Со мной будут работать пять итальянских тренеров и два российских — я на них очень рассчитываю".

Хочу жить здесь активно — это мое новое предприятие. Мне нужны люди, которые могут передать мои мысли игрокам, которые зажгут их страстью. Я буду делать еженедельные отчеты о своей работе", — сказал Капелло.

"Я встречусь с Аршавиным, сейчас он поедет в Германию — я поеду к нему и спрошу, чем вызвана нелюбовь к болельщикам и майке российской сборной. Болельщики — это те, кто должны помогать нам в трудные моменты. Только после личной беседы я решу, оставлять ли капитанскую повязку этому игроку", — отметил итальянец.

"Российские игроки великолепны — но нужны еще менталитет и воля. Например, Испания долго-долго ничего не выигрывала — и вдруг стала командой-победительницей. Это произошло, потому что они изменили стиль, менталитет. Не в ногах дело, а в голове.

Я видел даты рождения игроков сборной России — некоторые из них действительно возрастные. Мне хотелось бы открыть молодые таланты — их нужно искать в разных регионах. Это работа, большая работа и это та программа, которую я хочу подготовить", — добавил Капелло.

Исполняющий обязанности президента РФС Никита Симонян заявил, что бывший главный тренер сборной России Дик Адвокат прислал письменный анализ выступления команды на ЕВРО-2012.

"Адвокат расставил все акценты: в 1-м матче сыграла блестяще, 2-ю и 3-ю — хорошо, но не повезло, потому что удар Дзагоева не попал в цель. Мы передадим этот анализ Капелло — там есть и конспекты тренировочных работ. апелло сказал, что во вторых таймах на Евро команда сбавляла — значит, она было плохо подготовлена физически", — заявил Симонян.

Он заметил, что "РФС не будет вмешиваться в работу синьора Капелло. Если он посчитает, что должен быть капитаном Аршавин, то так и будет. Это его право".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!