В Нью-Йорке приближается кульминация матча за шахматную корону между россиянином Сергеем Карякиным и действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.

Прошедшей ночью состоялась девятая партия, которая продолжалась пять с половиной часов, а игравший белыми россиянин имел преимущество в одну пешку. Правда, реализовать фору Карякину не удалось — на 74-м ходу была зафиксирована восьмая в матче ничья. Счет стал 5:4 в пользу российского гроссмейстера.

На пресс-конференции после партии Карлсен заявил, что "очень рад своему спасению" в девятой партии. "Я не очень хорошо действовал и мог и уступить. Но я просто должен победить в одной из трех оставшихся партий, и я на это способен", — заявил Карлсен.

Заодно стало известно, что норвежский шахматист подал апелляцию на решение о штрафе, наложенном на него за уход с пресс-конференции после окончания предыдущей восьмой партии, завершившейся его поражением.

Чтобы обжаловать это решение, Карлсену пришлось заплатить 3 тысячи евро. В случае положительного для норвежца исхода дела деньги ему вернут. Решение должно быть принято в ближайшие дни. Если апелляция не будет удовлетворена, Карлсену грозит потеря 10 процентов от призовых матча, а это как минимум 40 тысяч евро.

Также стало известно, что оба претендента на шахматную корону после девятой партии прошли процедуру допинг-контроля.

Следующая встреча шахматистов за доской состоится в ночь на пятницу, 25 ноября.