Foto: RIA Novosti/Scanpix

Сегодня в норвежском Тромсе прошли выборы президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ). И в который раз их выиграл россиянин Кирсан Илюмжинов.

На этих выборах у 52-летнего Илюмжинова, который возглавляет мировые шахматы с 1995 года, был единственный соперник — Гарри Каспаров. К слову, 13-й чемпион мира представлял на выборах Шахматную федерацию Хорватии.

За Илюмжинова в Тромсе проголосовали 110 человек, за Каспарова — только 61. Отметим, что на прошлых выборах (в 2010 году) соперником Илюмжинова на выборах был 12-й по счету чемпион мира Анатолий Карпов. Но и ему не удалось одолеть несгибаемого Кирсана.

Карпов, к слову, выразил сожаление исходом нынешних выборов. А Каспаров в интервью норвежской NRK отметил следующее: "Полное разочарование. Все это трагично для шахмат. Я бы очень хотел увидеть доказательства денежных гарантий победившей стороны на 20 млн долларов. Не думаю, что что-нибудь изменится в будущем в ФИДЕ. Через несколько месяцев те нации, которые выбрали Илюмжинова, осознают, что проголосовали за прошлое. Очень жаль".

Илюмжинов на этих выборах сделал главный акцент на поддержку шахмат в Африке. "Я гарантирую Африке место в Правлении ФИДЕ и обещаю выделить 20 миллионов долларов на реализацию шахматных проектов в африканских странах. Я никогда не зарабатывал деньги на ФИДЕ. Я много работал для того, чтобы найти спонсоров и продвигать шахматы в мировом масштабе", — приводит слова главы ФИДЕ норвежское издание VG.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!