Foto: AP/Scanpix

В НБА провернули обмен, в результате которого российский баскетболист Андрей Кириленко из "Бруклина" перешел в "Филадельфию". Нетс" также расстался с защитником Хорхе Гутьерресом, получив взамен форварда Брэндона Дависа.

Кроме того в результате сделки "76-е" получили выбор "Нетс" во втором раунде драфта-2020 и право поменяться выборами во втором раунде драфта-2018.

Очевидно, что "Филадельфия" выкупит контракт 33-летнего Кириленко, чтобы он мог решить свои семейные проблемы. Возможно, форвард начнет искать новую команду ближе к концу регулярного сезона НБА.

Предполагается, что Кириленко не будет играть до конца февраля, когда беременной жене Андрея предстоят роды, а затем он начнет подыскивать себе новую команду. Однако есть вероятность, что российский форвард проведет остаток сезона, так и не подписав контракт ни с одной командой лиги.

33-летний Кириленко последний раз сыграл за "Бруклин" 13 ноября в матче регулярного чемпионата НБА против "Голден Стейт" (99:107). После этого Кириленко перестал попадать в состав "Нетс".

Контракт россиянина с "Бруклином" был рассчитан до конца сезона-2014/15. Недавно участник Матча звезд НБА-2004 признавался, что не знает, что ему нужно сделать, чтобы вернуть доверие главного тренера. В целом в текущем сезоне Кириленко получает не больше 5,1 минуты игрового времени. Предыдущий сезон лучший российский баскетболист в истории НБА также выступал за "Бруклин", до того сезон отыграл в "Миннесоте", а с 2001 по 2011 годы — за "Юту".

За "Филадельфию" выступает другой россиянин — Алексей Швед. Команда занимает последнее место в чемпионате. В 21 матче "76-е" одержали лишь две победы, едва не установив антирекорд НБА по количеству подряд поражений со старта сезона.

У "Бруклина", владельцем которого является российский миллиардер Михаил Прохоров, 8 побед в 20 матчах и 8-е место на Востоке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!