Foto: AP/Scanpix

Российский баскетболист Андрей Кириленко завершил карьеру в НБА и вернулся на родину. 34-летний форвард подписал соглашение до конца сезона с московским ЦСКА, сообщает официальный сайт армейцев. Кириленко присоединится к новой команде уже 24 февраля.

Два дня назад "Филадельфия" расторгла контракт с Кириленко и выставила его на драфт отказов. После того, как в течение 48 часов ни один из клубов НБА не заявил на него прав, россиянин получил статус свободного агента. В "Филадельфию" он был обменян в декабре прошлого года из "Бруклина" (за 6 матчей отыграл лишь 38 минут).

"Рад снова вернуться в любимую команду, в которой играл в начале карьеры, а затем и в середине. Здорово, что мне выпала такая возможность, и я с удовольствием на нее откликнулся. Понимаю, что пришла пора задуматься о завершении выступлений на профессиональном уровне, и считаю, что лучше всего это сделать в форме родного клуба", — приводит официальный сайт армейцев слова Кириленко.

Это уже третий приход Кириленко в ЦСКА. Кириленко уже выступал за армейцев в периоды с 1998 по 2001 год и с 2011 по 2012. Последний раз экс-капитан сборной России выступал в Евролиге в сезоне-2011/12, набирая за ЦСКА 14,1 очка и 7,5 подбора в среднем за игру.

Начав профессиональную карьеру в питерском "Спартаке" в 16 лет, на следующий год баскетболист подписал контракт с армейцами. А в 2001 году в 20-летнем возрасте он перешел в клуб НБА "Юта Джаз", за который отыграл 10 сезонов. Всего в активе Кириленко — 797 матчей в регулярных чемпионатах за "Юту", "Миннесоту" и "Бруклин" (в среднем — 11,8 очка и 5,5 подбора). В 2004 году принял участие в Матче звезд НБА.

В составе сборной России форвард стал чемпионом Европы-2007, а также завоевал бронзу Евробаскета-2011 и Олимпиады-2012.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!