Foto: AP/Scanpix
Китайский футбол переживает финансовый ренессанс. В третий раз за последние десять дней там был обновлен трансферный рекорд.

Первым из китайских клубов громкую цифру озвучил этого "Цзянсу Сайнти", купивший у лондонского "Челси" бразильца Рамиреса за 28 миллионов евро.

3 февраля "Гуанчжоу" объявил о переходе из мадридского "Атлетико" колумбийского нападающего Джексона Мартинеса, за которого действующий чемпион Китая не пожалел выложить 42 миллиона евро.

И вот сегодня установлен новый рекорд. Снова отличился клуб "Цзянсу Сайнти", который не пожалел за 26-летнего бразильского полузащитника донецкого "Шахтера" Алекса Тейшейру ни много ни мало — 50 миллионов евро. Этот переход теперь является самым дорогим в мире в период зимнего трансферного окна 2016 года.

Стоит отметить, что на бразильца "горняков" также претендовал английский "Ливерпуль", но мерсисайдцы не давали за него больше 39 миллионов.

Тейшейра выступал за "Шахтер" с января 2010 года, провел за донецкую команду 223 матча и забил 89 мячей.

Всего китайские клубы в ходе зимнего футбольного шопинга, который закончится 26 февраля, потратили уже на обновление составов 259 миллионов евро. Для сравнения, английская премьер-лига, считающаяся самым богатым клубным турниром в мире, в закрывшийся неделей ранее трансферный период потратила 227 миллионов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!