Фото: AFP/Scanpix

С субботы на воскресенье в Гамбурге состоялся бой в супертяжелой весовой категории. Украинский чемпион Владимир Кличко проводил очередную защиту своих титулов по версиям WBO, IBF и WBA против поляка Мариуша Ваха.

Взвешивание накануне боя показало практически идентичные показатели соперников: вес Ваха составил 113,8 килограмма при росте 202 сантиметра, Кличко-младший (198 см) оказался на 1,8 килограмма легче.

В первом раунде польский претендент не показал ничего. Кличко постоянно поддавливал соперника и полностью контролировал ситуацию на ринге.

Передохнув, Вах провел первую атаку, попав подскользнувшемуся Кличко по затылку. Потом у поляка вылетела капа. Заменив ее, он активизировался, но бой вел по-прежнему украинец.

Третий раунд стал изобиловать клинчами, Вах постепенно выровнял ситуацию, но четвертый показал, что Кличко уверенно владеет инициативой и довольно часто попадает в поляка. Правда, без особого успеха.

Под конец 5-го раунда едва не случилась сенсация. Владимир впервые пропустил по-настоящему сильный и точный правый прямой и с большим трудом сумел продержаться до гонга.

В столь нужной паузе Кличко-младшему дал полезные советы его новый тренер Джонатон Бэнкс, а старший брат добавил своих полезных наставлений. Тем временем, обнадеженный происходящим Мариуш продолжал лезть вперед и дальше, правда, регулярно натыкаясь на "двойки" и "тройки" Владимира.


Следующие два раунда превратились в избиение польского боксера. Но, несмотря на большое число пропущенных ударов, Вах держался! Просто потрясающая стойкость поляка.

На 9-й раунд Владимир вышел каким-то подуставшим. Все-таки много сил ушло на удары в твердолобого поляка. Тот же, выстояв и отдышавшись, снова потихоньку настырно шел вперед.

В следующей 3-минутке картина повторилась. Вах давил корпусом, Кличко действовал от обороны. Справедливости ради стоит заметить, что все это действо проходило без каких-либо взрывных действий со стороны участников боя. Игра в "кошки-мышки" и не более того.

На предпоследний 11-й раунд Владимир вышел с намерением закончить начатое ранее досрочно. Однако Вах продолжал стойко держать все попадания и при возможности даже пытался отвечать. А в заключительном раунде поляк продолжал настырно идти вперед, то и дело постоянно натыкаясь на встречные прямые украинского боксера.

Вердикт судей никого особо не удивил: единогласным решением они присудили победу Владимиру Кличко. 59-ю в карьере. Тогда как Мариуш Вах потерпел первое поражение на профессиональном ринге.

И все-таки, это был, наверное, самый интересный за последнее время бой Владимира Кличко. Его соперник держался очень стойко, а в пятом раунде даже был близок к тому, чтобы повернуть ход поединка вспять. Но украинский боксер выстоял, а затем продолжил гнуть свою линию и в итоге добился уверенной победы. Наверное, поэтому Кличко и не проигрывает уже на протяжении восьми лет.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !