Определился первый участник четвертьфинала Кубка Гагарина по хоккею. Московский ОХК "Динамо" (главный тренер — Олег Знарок) выиграл стартовую серию плей-офф КХЛ у одноклубников из Минска с сухим счетом 4-0. После двух домашних побед москвичи столько же раз обыграли представителя Беларуси и в Бобруйске — 4:2 и 3:1.

Главный тренер минского "Динамо" Марек Сикора после поражения от ОХК "Динамо" (1:3) заявил, что заканчивает свою тренерскую карьеру.

"Мы должны были одержать хотя бы одну победу в серии, счет 0-4 — очень жесткий результат. Игроки старались, выкладывались, но одного старания на этом уровне недостаточно… Если хочешь преуспеть, необходимо выигрывать одну из двух первых игр, набирать на выезде как в чемпионате, так и в плей-офф 50 процентов очков.

Я не выполнил задачу, которая передо мной стояла, — пройти первый раунд плей-офф. Чувствую ответственность за результат, сезон помнят по его окончанию. Это был последний матч в моей карьере. Я заканчиваю свою тренерскую деятельность", — приводит слова Сикоры официальный сайт минчан.

ОХК "Динамо" стал единственным, кто в первом раунде плей-офф уложился в четыре матча. Питерский СКА и московский ЦСКА обменялись победами в овертаймах (2:3 и 2:1), теперь лучший клуб Запада ведет в серии 3-1. Еще в двух парах на Западе — "Атлант" — "Северсталь" и "Торпедо" — "Динамо" Рига пока равенство (по 2-2).

На Востоке омский "Авангард" (Георгий Пуяц) ведет против хабаровского "Амура" со счетом 3-0. Два матча подряд выиграл казанский "Ак Барс" у уфимского "Салавата Юлаева", и перехватил инициативу в серии.

Те же 2-1 имеет астанинский "Барыс" против магнитогорского "Металлурга" и "Трактор" — против "Югры". В последней паре в третьем матче челябинцы к середине второго периода уступали со счетом 2:6,но в итоге вырвали победу 7:6. На 50-й минуте, после того, как счет стал 6:6, в воротах "Югры" Бирюкова сменил голкипер сборной Латвии Эдгар Масальский, однако он пропустил решающую шайбу на 58-й минуте.