Foto: EPA/LETA

В Бразилии издали новую книгу о легендарном футболисте Пеле, сообщает Agence France-Presse. Называется она "1283" — по числу голов, забитых бразильским нападающим за карьеру, а весит целых 15 килограммов.

Книга состоит из 500 страниц, содержит 500 фотографий и 1283 текста о карьере великого футболиста (некоторые страницы книги можно посмотреть здесь). Тираж книги составил 1283 экземпляра, каждый из которых подписан самим Пеле, которому через неделю исполнится 73 года. Кстати, он лично присутствовал на презентации издания.

В продажу поступит два варианта грозящего быстро стать раритетом издания. Стоимость "обычного" составит $ 1700, а специального (включает еще фотографию Пеле с его автографом) обойдется потенциальному покупателю в $ 2600.

Эдсон Арантес ду Насименту или Пеле, каким мы все его знаем, на протяжении своей карьеры выступал только за два клуба — бразильский "Сантос" и на излете карьеры два года отыграл за американский "Нью-Йорк Космос".

В составе сборной Бразилии провел 92 матча и забил 77 мячей, трижды (в 1958, 1962 и 1970 годах) становился чемпионом мира. Больше никому в истории футбола, будучи игроком, не удавалось стать чемпионом мира трижды. Пеле признан лучшим спортсменом XX века по версии Международного Олимпийского комитета.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!