Foto: RIA Novosti/Scanpix
Международный союз конькобежцев (ISU) получил протест от Корейского союза конькобежцев (KSU), сообщает Lenta.ru со ссылкой на агентство Yonhap News.

Протест касается спорного, по мнению KSU, состава судейской бригады на соревнованиях фигуристок во время Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

В состав судейской комиссии на соревнованиях одиночниц входили Алла Шеховцева (жена исполнительного директора ФФККР Валентина Писеева), украинец Юрий Балков, ранее отстранявшийся от работы за попытку повлиять на результаты соревнований танцевальных пар еще на Играх-1998 в Нагано, и вице-президент ФФККР Александр Лакерник, возглавлявший техническую группу.

Напомним, что в Сочи олимпийская чемпионка Ванкуваера-2010 Ким Ю На из Южной Кореи стала второй, а победу судьи отдали 17-летней россиянке Аделине Сотниковой. Yonhap News называет ее "выскочкой".

По мнению корейской стороны, Ким откатала произвольную программу чисто, не допустив ни одной ошибки, в то время как Сотникова не слишком удачно приземлилась после одного из прыжков. Тем не менее судьи отдали предпочтение россиянке, поскольку во время своего выступления она продемонстрировала более сложные элементы и в итоге опередила Ким Ю На на пять баллов.

Глава дисциплинарной комиссии ISU Фолькер Вальдек заявил, что в ближайшие три недели будет принято решение, рассматривать ли протест корейцев ISU или передать это дело в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!