Foto: Publicitātes foto
На предсезонном сборе национальной команды России по шорт-треку в Солт-Лейк-Сити руководством Союза конькобежцев России (СКР) было принято решение уволить всех трех корейских тренеров сборной, включая главного Джимми Дена.

Вместе с Джимми Дженом, который возглавил сборную России по шорт-треку год назад, команду покинули и его соотечественники — тренер Гван Бук Чой и массажист Ким Джи Хо. Об этом сообщает официальный сайт СКР, ссылаясь на комментарий президента Союза Алексея Кравцова. Причиной прекращения сотрудничества с корейскими специалистами он назвал конфликт с другим тренером сборной Анатолием Брасалиным.

"В Солт-Лейк-Сити произошел, мягко говоря, неприятный инцидент. Поведение Джена и его помощников я расценил как предательство интересов коллектива в важнейший момент — накануне старта международного сезона.

Последнее время у меня складывалось впечатление, что корейцы намеренно провоцируют конфликтные ситуации, преследуя какие-то свои цели. Они, несмотря на многочисленные травмы спортсменов, продолжали работать по корейской формуле "кто выживет — тот станет чемпионом", категорически отказывались делиться с российскими тренерами секретами подготовки инвентаря, который в шорт-треке имеет большое значение, всячески старались подчинить себе спортсменов и вообще монополизировать тренерский штаб.

В Солт-Лейк-Сити после традиционно тяжелой тренировки на высоте Чой объявил одному молодому спортсмену штраф за неправильную позу во время отдыха — пробежать 30 кругов. Старший тренер Анатолий Брасалин отменил это наказание. Джимми Джен тут же заявил, что больше работать с командой не будет.

Джен объявил ультиматум — заявил, что продолжит работу со сборной России, только если будет уволен Брасалин. Это было совершенно неприемлемое условие — и я объявил об увольнении самому Джену. Чой и Хо послушно последовали за ним", — говорит Кравцов.

Также президент СКР добавил: "Вынужден констатировать, что за год работы с российской сборной Джимми Джен так и не смог перестроиться к нашим реалиям. А при грубом переносе корейской методики на нашу почву мы рисковали из-за травм и проблем со здоровьем потерять всех талантливых спортсменов. Про эмоциональную невыдержанность Джимми Джена и Гван Бук Чой, о жестоком отношением к спортсменам которого много писали корейские газеты, и говорить излишне… Наши многочисленные беседы, мои просьбы изменить методику и стиль поведения, к сожалению, результата не принесли. Наверное, корейцы и сами чувствовали, что клубок проблем нарастает. Но метод, который они избрали для разрыва отношений, я считаю трусливым и подлым. Впрочем, хорошо, что этот демарш случился сейчас, а не перед чемпионатом мира или Олимпийскими играми 2014 года".

Джимми Джен возглавил сборную России год назад, а ранее работал со сборной США, в т.ч. на Олимпийских Играх в Ванкувере, где американцы выиграли шесть медалей — две серебряные и четыре бронзовые.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!