Foto: Reuters/Scanpix
Министерство спорта Кореи начало расследование в отношении семи федераций по зимним видам спорта для выявления незаконных действий, а также восстановления доверия общественности в преддверии Олимпийских игр в Пхенчхане в 2018 году, сообщает "Спорт-Экспресс" со ссылкой на Reuters.

Одной из причин таких мер стали не только коррупционные нарушения и финансовые махинации, но и переезд Виктора Ана (ранее носил имя Ан Хен Су) в Россию из-за конфликта с Союзом конькобежцев Кореи в 2011 году. В итоге, на Олимпиаде-2014 в Сочи 28-летний спортсмен принес в копилку России три золотых медали и стал шестикратным олимпийским чемпионом.

Еще во время Игр президент Южнокорейского союза конькобежцев (ЮСК) распорядился провести проверку, чтобы выяснить — какая причина побудила такого спортсмена покинуть родную страну. Теперь выяснять обстановку корейцы собираются не только в конькобежной федерации, но в национальных федерациях по хоккею, керлингу, лыжным гонкам, биатлону, бобслею, скелетону и санному спорту.

Возвращаясь к теме Виктора Ана отметим, что недавно начались разговоры и о смене гражданства братом титулованного шорт-трекиста — Ан Хен Чуна. Он является конькобежцем, а поднял тему отец спортсменов Ан Ги Вон.

Отца братьев Ан не устраивает система работы ЮСК, в котором, как он считает, давно назрели реформы. По словам Ан Ги Вона, между спортсменами постоянно возникают конфликты, в руководстве образуются фракции, которые не работают на благо спорта, а ведут междоусобную борьбу за власть.

Сам Виктор Ан отказался комментировать возможность перехода в сборную России его младшего брата из-за отсутствия полной информации о ситуации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!