Foto: Itar-Tass/Scanpix

Российский специалист Владимир Крикунов, после того как стал главным тренером астанинского "Барыса", возглавил и сборную Казахстана, передает "Спорт-Экспресс".

"Контракт у меня с "Барысом" на год. Одновременно я возглавил и национальную сборную Казахстана. Правда, состав в команде был сформирован еще до моего прихода. Но меня он устраивает. Главное для нас — готовить хоккеистов для национальной сборной. Поэтому в клубе постарались объединить всех достойных казахских игроков с легионерами — Боченски, Бойдом, Кашпаром, Новотны. На первом этапе перед "Барысом", как и у всех клубов КХЛ, стоит задача попасть в "восьмерку", а дальше будет видно. Но я считаю, что у клуба хорошие перспективы — со мной или без меня. В Казахстане люди очень заинтересованы в большом хоккее. Скоро, например, в Астане начнут строить новый ледовый дворец на 11 тысяч зрителей. Планируется, что его сдадут в следующем году — хотят успеть к сентябрю", — говорит Крикунов.

В прошедшем сезоне Владимир Крикунов возглавлял казанский "Ак Барс", а в 2005-2006 гг. работал со сборной России (бронза в 2005-м).

Тем временем, бывший наставник "Барыса" и сборной Казахстана Андрей Шаянов со следующего сезона будет главным тренером в другом клубе КХЛ — екатеринбургском "Автомобилисте", сообщает официальный сайт уральской команды. "Автомобилист" в минувшем сезоне занял последнее место в Восточной конференции.

Шаянов был уволен из сборной Казахстана после ее вылета из элитной группы на недавнем первенстве мира 2012 года в Швеции и Финляндии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!