В Кубке России по футболу матчи 1/16 финала преподнесли сразу несколько неожиданных результатов: вылетели более половины представителей премьер-лиги. Самая крупная сенсация состоялась в Тюмени, где клуб второй лиги со счетом 2:0 обыграл питерский "Зенит".

Также вылетели московский "Локомотив" (поражение в серии пенальти в Волгограде от "Ротора") и пермский "Амкар" (проигрыш в Саранске), московское "Динамо" (фиаско в Белгороде против "Салюта") и казанский "Рубин" (2:4 во Владивостоке от "Луч-Энергии"), нижегородская "Волга" (0:2 в Хабаровске от "СКА-Энергии") и екатериинбургский "Урал" (проигрыш "Руан-Тосно").

Днем позже потерпели фиаско краснодарская "Кубань" (2:4 по пенальти в Рязани против "Звезды"), самарские "Крылья Советов" (1:3 по пенальти в Саратове против "Сокола") и махачкалинский "Анжи" (0:1 во Владикавказе от "Алании").

Действующий владелец Кубка России московский ЦСКА полурезервным составом добился победы над "Химиком" — 2:1. Помимо ЦСКА из клубов премьер-лиги прошли в 1/8 финала "Спартак", "Терек", "Краснодар", "Томь" и "Ростов".

Матч в Ярославле "Шинник" — "Спартак" (0:1) был приостановлен почти на 30 минут из-за поведения болельщиков "красно-белых". Сразу после начала второго тайма фанаты "Спартака" начали массово использовать пиротехнические изделия, из-за чего игра была приостановлена на несколько минут.

Однако после этого ситуация на трибунах не успокоилась: болельщики вступили в конфликт с представителями правоохранительных органов, в некоторых частях стадиона начались драки.

На 59-й минуте судья увел футболистов с поля, а спустя несколько минут трибуну болельщиков "Спартака" облили водой из брандспойта. Когда спустя полчаса обстановка на гостевом секторе успокоилась матч возобновился. Позже около 30 фанатов оказались в полиции.

Также на трибуне болельщиков "Спартака" во время матча был расправлен флаг Третьего рейха. Данный флаг с 1935 по 1945 годы был официальным символом Германии. В центре флага на белом круге размещена черная правосторонняя свастика.

Кубок России. 1/16 финала

Звезда — Кубань 2:2 (1:0, 1:2, 0:0, 0:0), по пенальти — 4:2

Голы: Ларионов 35, Сиваев 85 — Мельгарехо 62, Хубулов 77 (пен).

Нефтехимик — Терек 1:4 (1:2)

Голы: Дранников 43 — Маурисио 13 (пен), Грозав 18, Бокила 56, 86.

Алания — Анжи 1:0 (0:0)

Гол: Бакаев 77.

Сокол — Крылья Советов 1:1 (0:1, 1:0, 0:0, 0:0), по пенальти — 3:1

Голы: Гонежуков 87 — Семшов 19.

Тюмень — Зенит 2:0 (2:0)

Голы: Канаев 32 (пен), Бабурин 45 (автогол).
Зенит: Бабурин, Анюков, Нету, Смольников, Кришито, Шатов, Тимощук (Соловьев, 58), Широков, Зырянов (Витцель, 46), Аршавин, Бухаров.

Долгопрудный — Краснодар 1:4 (1:2)
Голы: Звягин 32 — Изаэл 13, Пиццелли 17, 90, Гоу 56.

Мордовия — Амкар 2:2 (0:1, 2:1, 0:0, 0:0), по пенальти — 4:3
Голы: Перендия 53, Димидко 57 — Белоруков 19, Каюмов 49.

Луч-Энергия — Рубин 4:2 (3:1)
Голы: Дорожкин 3, 54, Кренделев 36, Могилевский 45 — Р-н Мухаметшин 14, Карадениз 71.

Ангушт — Ростов 0:1 (0:1)
Гол: Васильев 5.

Руан-Тосно — Урал 0:0, по пенальти — 5:3

Газовик — Томь 0:1 доп.вр. (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Гол: Астафьев 118.

Химик — ЦСКА 1:2 (0:2)

Голы: Еркин 50 (пен) — Базелюк 20, Кичин 30 (автогол).

ЦСКА: Чепчугов, А.Березуцкий, Васин, Караваев, Щенников, Миланов (Бавин, 74), Амбарцумян, Цубер (Ефремов, 79), Гонсалес, Витиньо (Муса, 61), Базелюк.