Фото: Reuters/Scanpix

В швейцарский суд принят на рассмотрение иск к Международному олимпийскому комитету (МОК) от Олимпийского комитета Кувейта. Сумма претензии составляет 1 миллиард долларов, сообщает агентство KUNA.

В октябре 2015 года НОК Кувейта был дисквалифицирован решением исполнительного совета МОК. Причина — принятие в этой стране нового закона о спорте. В Лозанне это сочли неподобающим вмешательством правительства страны в деятельность МОК и решили защитить таким образом олимпийское движение.

Позднее выяснилось, что запрет распространится на участие сборной Кувейта в Олимпийских играх 2016 года. В Кувейте этим возмущены. "Это недопустимо! Кувейт несправедливо отстранен от международных спортивных соревнований без каких-либо необходимых расследований", — заявил министр информации Кувейта Салман Аль-Хамуд Аль-Сабах.

В качестве ущерба за отстранение спортсменов страны от участия в международных соревнованиях НОК Кувейта собирается взыскать с Международного олимпийского комитета один миллиард долларов.

На очереди у Кувейта суд с Международной федерацией футбола (ФИФА), которая также приостановила членство Ассоциации футбола Кувейта (KFA).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !