Известный российский боксер Денис Лебедев, которому вскоре могут вернуть чемпионский пояс по версии WBA в весовой категории до 90,7 кг, заявил агентству ИТАР-ТАСС, что хочет нокаутировать панамца Гильермо Джонса за употребление допинга.

Напомним, что Лебедев проиграл Джонсу бой 17 мая в Москве, уступив титул чемпиона мира WBA. Российский боксер тогда боксировал почти весь бой с огромной гематомой вокруг правого глаза (поединок был остановлен только в 11-м раунде).

После боя команда Джонса несколько часов отказывалась сдавать допинг-тесты, однако под давлением представителей WBA и команды Лебедева все-таки пошла на это. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА), проводившее тесты боксеров, обнаружило в организме Джонса следы фуросемида — диуретика, используемого боксерами для снижения веса, а также выведения запрещенных веществ из организма. 30 сентября должна быть вскрыта допинг-проба "В" Джонса.

"Согласно правилам WBA, если Джонс снова будет уличен в употреблении допинга, чемпионский пояс вернется ко мне, — сказал Лебедев. — Если же Гильермо отстранят на длительный срок, я попрошу президента WBA, господина Мендозу, чтобы его дисквалификация была сокращена. Я хочу, чтобы у нас был шанс вновь помериться силами", — заявил Лебедев и добавил. — За то, что Джонс употреблял допинг, а об этом сейчас уже можно говорить открыто, я хотел бы его нокаутировать и вытереть об него ноги. Я никогда и никому ничего плохого не желал. Но этого человека я хочу наказать".

Лебедев также признался, что в 14 или 15 лет сам как-то попробовал найденный у Джонса фуросемид: "Мне тогда нужно было "сделать" вес. Ощущения получил незабываемые. Меня болтало из стороны в сторону, на церемонии открытия соревнований упал в обморок. У меня было обезвоживание, жуткая слабость. Фуросемид ни силы, ни стойкости не придает. Он употребляется для выведения из организма других, более серьезных препаратов, что и было нужно Джонсу, матерому волку. И не надо, как говорится, красить мухам брови. Помню, когда меня положили в больницу после боя с Гильермо — зашивать лицо — приехали допинг-офицеры из ВАДА. Сказали, что Джонс сдавать допинг-тест до меня отказывается. В итоге он сдал анализы лишь в 8 утра. А бой завершился в 12 ночи. Представляете, сколько раз Джонс мог сходить в туалет, сколько раз принять фуросемид, чтобы следов других препаратов не обнаружили".

Российский боксер отметил, что в мае он был превосходно готов к поединку с Джонсом: "Было три-четыре момента, когда я, ударив, несмотря на перчатки и бинты, чувствовал, как у него в челюсти зубы расположены, — рассказал боксер. — Я должен был побеждать. Я отлично подготовился к бою, находился в великолепной физической форме. Но рассечения вывели меня из строя. Всего Джонс "поставил" мне три или четыре рассечения".

Лебедев также предположил, что причина многочисленных рассечений у него в том бою кроется в перчатках Джонса: "Есть версия, что в последний момент ему заменили перчатки. У меня были Reyes американского производства, у него — мексиканского. Это — две большие разницы. Вполне вероятно, что причина рассечений кроется именно в них. Обратите внимание, какие удары он наносил в начале боя — "рваные", словно специально хотел рассечь бровь. Потом, сделав свое дело, он бил по-другому. Когда он попадал по гематоме, мне было, мягко говоря, не очень приятно. Боль была жгучая. Но что поделать, раз профессия у меня — боксер. У меня и мысли не было снять перчатки и выбросить "белый флаг". Но в 11-м раунде я встал на колено и отказался продолжать поединок — потому что у меня начал "заплывать" и второй глаз. Когда капала кровь, я видел только, что какой-то темный силуэт прыгает передо мной. Джонс, естественно, заметил, что "посек" мне и вторую бровь. И методично начал бить в нее. Я понял, что если бой не остановить сейчас, то он меня нокаутирует по настоящему. Ему оставалось лишь выбрасывать удары, только и всего", — вспоминает тот бой российский боксер.

Лебедев — Джонс (17 мая 2013 г.)
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!