Фото: Reuters/Scanpix

Самая титулованная российская биатлонистка Ольга Зайцева приняла решение завершить спортивную карьеру. В нынешнем сезоне 36-летняя спортсменка ни разу не выходила на старт.

"Мною принято решение завершить спортивную карьеру, хочу поблагодарить всех, кто был рядом со мной все эти годы — тренеров, болельщиков и Союз биатлонистов России. В ближайшее время будет собрана пресс-конференция, на которой я расскажу, чем буду заниматься в дальнейшем", — заявила Зайцева. Об этом сообщает "Р-Спорт".

Ранее Зайцева уже объявляла о завершении карьеры после ЧМ-2011 в Ханты-Мансийске, но впоследствии передумала и выступила еще на двух мировых чемпионатах (Рупольдинг-2012 и Нове Место-2013) и Олимпийских играх-2014 в Сочи.

После Олимпийских игр в Сочи Союз биатлонистов России одобрил ее переход на индивидуальный план подготовки. В нынешнем сезоне 36-летняя спортсменка не вышла на старт ни разу.

Президент Союза биатлонистов России Александр Кравцов рассказал, что объявивишая о завершении карьеры двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева будет работать в структуре СБР.

"Мы с Ольгой Зайцевой неоднократно совещались по поводу ее будущего, не исключая возвращение к спортивной деятельности. В конце концов, взвесив все за и против, а также оценив свое собственное состояние Ольга решила завершить блистательную спортивную карьеру, включившую участие в четырех Олимпийских играх. Вместе с тем она не намерена расставаться с биатлоном и будет работать в структуре СБР. Ей было сделано несколько предложений о роде деятельности, и в ближайшее время Зайцева примет решение", — цитирует Кравцова официальный сайт СБР.

Ольга Зайцева является самой титулованной российской биатлонисткой. Принимала участие в четырех Олимпиадах, дважды став чемпионкой Игр в эстафетах (в Турине-2006 и Ванкувере-2010). Также на счету биатлонистки олимпийское серебро Ванкувера в масс-старте и Сочи — в эстафете. Кроме того, Зайцева является трехкратной чемпионкой мира.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !