Великий норвежский биатлонист Оле-Эйнар Бьорндален выиграл стал победителем индвидуальной гонки на 20 километров — первой личной гонки сезона-15/16 на стартовом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде.

Четыре огневых рубежа Бьорндален прошел без единого промаха и выиграл у ближайших конкурентов почти полминуты. Эту победу норвежец одержал в возрасте 41 года, 10 месяцев и 5 дней — новое достижение в истории мирового биатлона (прежний рекорд также принадлежал Бьорндалену).

В топ-3 помимо Бьорндалена среди самых возрастных победителей гонок на этапах Кубка мира входят также россиянин Сергей Чепиков (36 лет и 350 дней, спринт, 24 января 2004 года) и белорус Владимир Драчев (36 лет и 343 дня, гонка преследования, 23 февраля 2003 года).

В предыдущий раз на этапах Кубка мира Бьордален побеждал более трех лет назад (12 февраля 2012-го), а его последний триумф на Олимпиадах датирован февралем 2014-го в Сочи (спринт).

У женщин достижение принадлежит шведке Анне-Карин Зидек. В сезоне-2010/11 в Эстерсунде она выиграла индивидуальную гонку в возрасте 37 лет, 8 месяцев и одного дня.

Для именитого ветерана эта победа стала 95-й в карьере на Кубке мира (также один раз выигрывал гонку на лыжном Кубке мира), что также является мировым рекордом. Всего у Бьорндалена теперь 172 подиума (95-50-27). Шестикратный обладатель Кубка мира и самый титулованный биатлонист в истории выиграл восьмую индивидуальную гонку в карьере.

Второе место занял немец Симон Шемп. Он заработал одну минуту штрафа на третьем огневом рубеже и проиграл норвежцу 27 секунд. Тройку замкнул Алексей Волков. Россиянин в третий раз попал на подиум Кубка мира (0-2-1), и во второй раз — в "индивидуалках".

Россиянин Антон Шипулин с тремя минутами штрафа занял 16-е место, а действующий обладатель Кубка мира француз Мартен Фуркад — 21-е. Если бы не три промаха на последней стрельбе, Фуркад-младший стал бы вторым.

Ведущий латвийский биатлонист Андрей Расторгуев пропустил индивидуальную гонку. Это связано с тем, что в подготовительный период он приболел, у него была повышенная температура, и сейчас организм спортсмена еще не до конца восстановился. Тем не менее, в следующих гонках в Эстерсунде Расторгуев готовится выступать.

В отсутствие Расторгуева никто из латвийских спортсменов не блистал. Думантс Луса занял 83-е место, Робертс Слотыньш — 102-е, а Роландс Пужулис — 103-е.

3 декабря состоится индивидуальная гонка у женщин на 15 км.