Foto: Reuters/Scanpix

Известный в недавнем прошлом американский велогонщик Лэнс Армстронг будет пожизненно дисквалифицирован и лишен большинства титулов, выигранных им в ходе карьеры, сообщает AFP со ссылкой на заявление главы Антидопингового агентства США (USADA) Трэвиса Тигарта. 23 августа Армстронг принял обвинения в применении допинга на протяжении всей карьеры со стороны USADA.

После проигранного дела в Техасском окружном суде Армстронг решил не продолжать борбу с USADA в арбитражном суде, где все свидетельские показания и другие доказательства получили бы публичную огласку. Таким образом, Лэнс согласился с решением дисквалифицировать его из велоспорта до конца жизни и потерять 7 титулов победителя "Тур де Франс".

В заявлении велогонщика подчеркивается, что он никогда не принимал запрещенные препараты, и отмечается, что он устал от судебных тяжб и хочет "перевернуть страницу". "В жизни каждого человека наступает время, когда он должен сказать "хватит". Для меня такой день наступил сегодня", — заявил Армстронг.

"Я знаю, кто на самом деле выиграл все эти семь "Туров", мои партнеры по команде тоже это прекрасно понимают. Да и каждый, кто соперничал со мной, знает о том, кто настоящий победитель", — заявил Армстронг на своем официальном сайте.

USADA аннулирует все результаты Армстронга, показанные с 1 августа 1998 года, в том числе, лишит его семи титулов победителя веломногодневки "Тур де Франс", завоеванных им с 1999 по 2005 год. При этом глава антидопингового агентства назвал решение Армстронга о прекращении судебной борьбы "грустным днем" для спорта.

Таким образом, победителями веломногодневки "Тур де Франс" с 1999 по 2005 годы официально будут объявлены: Алекс Цулле (Швейцария, 1999 год), Ян Ульрих (Германия, 2000, 2001, 2003), Хосеба Белоки (Испания, 2002), Андреас Кледен (Германия, 2004), Иван Бассо (Италия, 2005).

Помимо семи побед в "Тур де Франс", на счету Армстронга значатся бронзовая медаль Олимпиады в Сиднее, звание чемпиона мира 1993 года и ряд побед в менее значительных соревнованиях.

Армстронг, который пережил рак яичка, покинул спорт после "Тур де Франс" 2005 года, но вернулся в 2009-м. Он вновь ушел из професиионального спорта в 2011 году. Официальные обвинения спортсмену в применении запрещенных препаратов со стороны USADA были предъявлены в июне 2012 года.

Армстронг, настаивавший на своей невиновности, дважды подавал в суды США иски о прекращении расследования, однако оба раза терпел неудачу. По его словам, сейчас он сконцентрируется на работе в своем фонде по борьбе с раком.

Еще во время своих выступлений Армстронг неоднократно становился фигурантом расследований о применении допинга, хотя ни разу не был напрямую уличен в использовании запрещенных препаратов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!