Foto: AFP/Scanpix

После двухмесячного перерыва продолжился розыгрыш футбольной Лиги чемпионов-11/12. В первых матчах 1/8 финала испанская "Барселона" в Леверкузене обыграла немецкий "Байер" (3:1), а французский "Лион" с минимальным счетом дома одолел чемпиона Кипра АПОЭЛ.

Стоит отметить, что "Барса" установила рекорд турнира по количеству голов в первых четырех гостевых матчах. На счету сине-гранатовых 15 мячей в играх с БАТЭ (5:0), "Викторией Пльзень" (4:0), "Миланом" (3:2) и "Байером" (3:1).

Кроме того, нападающий "Барсы" Лионель Месси, забив в ворота "Байера" (3:1), установил сразу два достижения Лиги Чемпионов. Аргентинец стал лучшим бомбардиром в еврокубках среди южноамериканцев. Теперь на его счету 45 голов (44 в Лиге чемпионов и 1 — в Суперкубке Европы). Кроме того, он сравнялся с Раулем и Андреем Шевченко по количеству голов в плей-офф Лиги чемпионов. На счету игроков по 19 мячей, что является лучшим результатом в истории.

Также Месси забивает уже на протяжении 7 гостевых матчей в Лиге чемпионов (включая финал Лиги чемпионов-10/11 на "Уэмбли"), что является новым рекордом турнира. За два последних розыгрыша Лиги Месси не забивал только в двух гостевых матчах — с "Рубином" (1:1) и "Арсеналом" (1:2).

Лига чемпионов. 1/8 финала. Первые матчи. 14 февраля

Байер Германия — Барселона Испания — 1:3 (0:1)

Голы: Кадлец 52 — Санчес 41, Санчес 55, Месси 88.

Байер: Лено, Кадлец, Райнартц, М. Фридрих, Г. Кастро, Р. Аугусто, Рольфес (Кисслинг, 77), Чорлука (Виейра да Коста, 90), Л. Бендер, Швааб, Шюррле (Бельараби, 90).

Барселона: Вальдес, Дани Алвес, Абидаль, Пуйоль, Адриано (Педро, 70), Иньеста (Алькантара, 61), Фабрегас, Маскерано, Бускетс, Санчес (Куэнка, 86), Месси.

Предупреждения: Швааб (8), Чорлука (53), Г. Кастро (80), Алькантара (87).

Лион Франция — АПОЭЛ Кипр — 1:0 (0:0)

Гол: Лакасетт 58.

Лион: Льорис, Ревейер, Коне, Крис, А. Сиссоко, Гоналон, Чельстрем, Эдерсон (Гуркюфф, 71), Бастос, Лакасетт (Бриан, 59), Лисандро.

АПОЭЛ: Хиотис, Боавентура, Кака, Паулу Жорже, Барбоса Мораиш, Элдер Соуза (Марсиньо, 72), Хараламбидис (Мандука, 82), Пинту, Пурсайтидис, Тричковски, Аилтон (Э. Солари, 67).

Предупреждения: Пинту (52), Марсиньо (89).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!