Foto: DELFI
В Греции в рамках Acropolis Tournament-2013 вчера встретились сборные Литвы и Боснии и Герцеговины, которые сыграют на первом групповом этапе грядущего Евробаскета в одной подгруппе с командой Латвии.

Преимущество сборной Литвы в этом матче не вызывало сомнений — 94:73 (27:24, 25:16, 20:13, 22:20). Лидеры литовской команды Кузминскас, Валанчюнас и Клейза принесли в ее копилку по 14 очков.

Отметим, что сборная Боснии и Герцеговины станет первым соперником Латвии на чемпионате Европы, который стартует 4 сентября. С литовцами команде Айнара Багатскиса также предстоит встретиться, но 6 сентября.

По окончании игры с боснийцами наставник сборной Литвы Йонас Казлаускас назвал окончательный состав команды на ЧЕ-2013. Последними из списка выпали молодые игроки Витянис Чижаускас и Адас Юшкявичюс, появлявшиеся в процессе подготовки к чемпионату на площадке эпизодически. Правда, Юшкявичюс пока остался в расположении сборной на тот случай, если кто-то из основы получит травму в последнем спарринге с Грузией.

Состав сборная Литвы на Евробаскет-2013:

разыгрывающие — Мантас Кальнетис ("Локомотив-Кубань", Россия), Томас Делининкайтис (без клуба),

защитники — Ренальдас Сейбутис ("Летувос Ритас"), Мартинас Поцюс ("Жальгирис");

форварды — Миндаугас Кузминскас ("Уникаха", Испания), Йонас Мачюлис ("Панатинаикос", Греция), Линас Клейза ("Фенербахче", Турция), Донатас Мотеюнас ("Хьюстон", НБА), Кшиштоф Лавринович ("Жальгирис");

центровые — Дариуш Лавринович, Робертас Явтокас (оба — "Жальгирис"), Йонас Валанчюнас ("Торонто", НБА).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!