Команда Формулы-1 "Лотус-Рено" подписала двухлетний контракт с 32-летним финским гонщиком Кими Райкконеном. Пилот в 2007 году стал чемпионом мира Ф-1, после чего попробовал себя в классическом ралли.

Финн дебютировал в Формуле-1 в 2001 году и за карьеру одержал 18 побед. В 2007 году в "Феррари" он выиграл титул чемпиона мира, однако следующие два сезона выступил менее успешно и он решил перейти в ралли.

В ралли Райкконен выступал на отдельных этапах чемпионата мира WRC за команду "Ситроен-Юниор", иногда попадал в десятку лучших. Самое лучшее достижение — победа в гонке французского национального чемпионата. Гонка состояла из 6 этапов, во всех из которых Райкконен показал лучшее время. По итогам чемпионата мира-2011 финн набрал 34 очка и занял 10-е место.

"Я рад вернуться в "Формулу-1" после двухлетнего перерыва и благодарен "Лотус-Рено" за представленную возможность. Не стану отрицать, что с недавних пор испытывал огромное желание вновь оказаться в "Больших призах". Меня привлекли амбиции "Лотус-Рено", и я рассчитываю помочь команде выйти в число лидеров чемпионата", — заявил Райкконен.

Пока неизвестно, что место в команде займет Райкконен, когда-то уже выступавший за "Рено" (с нового сезона команда сменит название на "Лотус"). Ранее французская команда заявила, что не рассчитывает на восстанавливающегося после тяжелой травмы поляка Роберта Кубицы. Под вопросом и будущее в команде россиянина Виталия Петрова, у которого есть действующий контракт на 2012 год.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!