В финском Контиолахти на восьмом этапе Кубка мира по биатлону спринтерскую гонку на 7.5 км выиграла финка Кайса Мякяряйнен, а латвийская спортсменка Жанна Юшкане заняла 24-е место — лучший результат в нынешнем сезоне.

Мякяряйнен первый огневой рубеж прошла без промахов, после второго — при стрельбе из положения стоя — зашла на штрафной круг, но по скорости ей не было равных. Кайса выиграла седьмую гонку в карьере и упочила свое лидерство в общем зачете Кубка мира-13/14.

Двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева заняла второе место. Россияне не допустила ни одного промаха, а на финише проиграла Мякяряйнен шесть секунд. Для Зайцевой это 45-й подиум в карьере (13-15-17).

Еще одна финская биатлонистка Мари Лаукканен стала третьей и впервые заняла призовое место в Кубке мира. Ранее она не поднималась выше 9-го места.

Юшкане в спринте закрыла все 10 мишеней и показала 24-е результат. Латвийская спортсменка уступила Мякяряйнен минуту и 32 секунды, но оказавшись выше проваливших спринт трехкратной олимийской чемпионки Чочи-2014 белоруски Дарьи Домрачевой (37-е место) и именитой немки Андреа Хенкель. Жанна заработала 17 очков в зачет Кубка мира. Для Юшкане эта гонка стала лучшей в сезоне и одной из лучших в карьере.