Foto: EPA/LETA

Известная китайская теннисистка Ли На, которая сейчас занимает шестое место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), объявила о завершении карьеры. Ли На сообщила об этом на своей странице в социальной сети Weibo.

Основной причиной данного решения 32-летняя спортсменка назвала проблемы со здоровьем. С период с 2008 по 2009 годы Ли На перенесла три операции на колене, а после турнира "Уимблдон" в этом году китаянке сделали четвертую операцию.

С тех пор Ли не появлялась на корте, а в начале сентября прошла медобследование в Мюнхене, которое ничего хорошего не показало.

"Считаю, что поступила правильно. Конкуренция в теннисе очень жесткая и требует от спортсменов быть в наилучшей форме. Я же больше не могу действовать на все 100 процентов", — заявила спортсменка.

Ли На является единственной азиатской теннисисткой, которая побеждала на турнирах серии "Большого шлема" (выигрыш "Ролан Гарроса в 2011-м и Открытого чемпионата Австралии в этом году. После триумфа в Мельбурне Ли На поднялась на вторую строчку в мировом рейтинге. За свою карьеру китаянка сумела заработать на корте $ 16,3 миллиона призовых.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!