Фото: RIA Novosti/Scanpix
Известный американский боксер Рой Джонс-младший намерен получить российское гражданство, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом бывший абсолютный чемпион мира заявил перед боем с французом Зина Эддина Бенмаклуфана, который состоится в Москве 21 декабря.

"Я хотел бы получить российский паспорт, — сказал 44-летний Джонс. — Мне нравится приезжать в эту страну. Здесь очень приветливые люди, из-за которых хочется постоянно сюда возвращаться. Я рад снова быть в России".

Джонс также отметил, что вновь находится в хорошей форме. Американец также признал, что продолжает мечтать о реванше у российского тяжеловеса Дениса Лебедева, который нокаутировал его в мае 2011 года.

"В 2011 году мой тренер не очень хорошо подготовил меня к бою. Мне нужно было перестраиваться перед боем с Лебедевым, а он не смог помочь. Конечно, я не люблю проигрывать, поэтому реванша с Лебедевым я буду хотеть до конца своих дней", — отметил Рой Джонс.

Еще до ухода в профессиональный бокс Джонс стал вице-чемпионом сеульской Олимпиады-1988. На профессиональном ринге Рой Джонс провел 64 боя и одержал 56 побед (40 — нокаутом) при восьми поражениях. Американская ассоциация журналистов, пишущих о боксе, назвала Джонса "Боксером десятилетия 90-х". Он возглавлял рейтинг лучших боксеров вне зависимости от весовой категории по версии журнала "Ринг" в 1996, 1999 и 2003 годах. Является первым за всю историю бокса, кому удавалось стать чемпионом мира в среднем весе, затем завоевать титул во втором среднем, и далее — в полутяжелом и тяжелом весе.

Рой Джонс также известен своей музыкальной и актерской карьерой. В 2001 году записал альбом в стиле рэп, а в 2003 снялся в фильме "Матрица: Перезагрузка" в роли капитана Балларда. В прошлом году Джонс снова появился на экранах в фильме "Универсальный солдат 4". В будущих планах известного боксера стать телекомментатором или заняться коневодством.


Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !