Фото: Reuters/Scanpix

После очередного непопадания сборной Беларуси по хоккею на Олимпиаду, глава республики Александр Лукашенко пожурил хоккейных чиновников страны и заявил о готовности принять на достойном уровне чемпионат мира по хоккею в 2021 или 2022 году.

"Мы наведем порядок в спорте и в хоккее в частности, разберемся со всеми функционерами, которые, наверное, немножко зажирели", — так отреагировал глава Беларуси на выступление национальной сборной, уступившей в решающем матче олимпийскую путевку на Игры-2018 в корейском Пхенчхане словенцам в серии буллитов (2:3).

"Так должно было случиться. Вместо того чтобы всем заниматься и готовиться к этим Играм, они, видимо, на югах отдыхали, — сказал Лукашенко. — Кто хотел выиграть и поехать на Олимпиаду, тот выиграл".

По словам Лукашенко, система подготовки белорусских хоккеистов нуждается в реформировании. "Мы очень серьезно, что касается концепции, тактики, стратегии хоккея, проигрываем заокеанским спортсменам, — отметил он. — Нам надо серьезнейшим образом обратить внимание на систему подготовки спортсменов, хоккеистов — прежде всего, заимствуя опыт канадцев и американцев, они играют совершенно в другой хоккей".

Также президент Беларуси рассказал о готовности принять в стране на достойном уровне чемпионат мира по хоккею в 2021 или 2022 году.

"Если мы будем соответствовать всем международным критериям, которые международная федерация предъявляет тем, кто принимает чемпионаты мира, то мы будем благодарны за честь принять турнир 2021 или 2022 года", — цитирует президента ТАСС. По словам Лукашенко, это "будет лучшее первенство мира, у Беларуси все для этого есть".

Эти слова Лукашенко заявил на сегодняшней встрече с главой Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазелем и поблагодарил за все, что эта организация сделала для Беларуси. "Мы со своим нынешним хоккеем не заслуживаем того внимания, которое вы уделяете нашей стране", — добавил Лукашенко, заметив, что в ближайшие два-три года ситуация изменится.

Фазель в ответ подчеркнул, что IIHF "всерьез рассматриваем возможность проведения в Беларуси чемпионата мира в 2021 или 2022 году". В 2014 году Минск уже принимал мировое хоккейное первенство.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !