В третьем туре чемпионата России по футболу питерский "Зенит" на Петровском одержал волевую победу над "Ростовым", отыгравшись с 0:2 на 3:2. Для тренера "Зенита" румына Мирчи Луческу эта победа стала первой в премьер-лиге после двух нулевых ничьих.

После того, как главный тренер "Ростова" Курбан Бердыев подал в отставку, клуб остался без главного тренера. Бердыев присутствовал в Санкт-Петербурге на игре ростовчан, причем был одет в куртку с эмблемой "Ростова".

После первого тайма гости вели 2:0 (Полоз оформил дубль за 6 минут после грубых ошибок Лодыгина и защитников), но остались вдесятером: был удален Гацкан. Первый ответный гол забил Жулиано с пенальти, затем Эззатоллахи отправил мяч в собственные ворота, а победу "Зениту" принес Джорджевич на 85-й минуте. "Зенит" одержал первую победу, "Ростов" впервые проиграл.

Первые очки потеряли "Краснодар" и "Спартак". Краснодарцы увезли ничью из Самары (1:1), а москвичи с таким же счетом — из Казани против "Рубина". Тандем лидеров догнал ЦСКА: чемпион вырвал победу в Екатеринбурге над "Уралом" на 3-й минуте компенсированного времени (1:0).