Чемпионом мира "Формулы-1" в сезоне-2014 стал британец Льюис Хэмилтон из команды "Мерседес". Для него это второй титул в карьере (первый — в 2008 году за рулем "Макларена"). На Гран-при Абу-Даби Хэмилтон финишировал первым, тогда как его конкурент — напарник по "Мерседесу" немец Нико Росберг — занял лишь 14-е место.

Накануне гонки лучшим в квалификации был Нико Росберг, Хэмилтон занял второе место, тогда как оба пилота "Ред Булл" были дисквалифицированы за нарушение регламента и в гонке стартовали с пит-лейна.

В последней гонке сезона начислялись двойные очки. Т.е. за победу вместо 25 очков полагались 50, за второе место — 36 и т.д. Перед Гран-при Абу-Даби Хэмилтон выигрывал у Росберга 17 очков, и британцу достаточно было финишировать вторым, чтобы стать чемпионом мира. Немцу же требовалась не только победа, но и то, чтобы напарник оказался не выше третьего места. Впрочем, был и еще один вариант. В случае схода Хэмилтона его конкуренту для первого в карьере титула хватало и пятого места.

На старте гонки Хэмилтон в первом же поворота обогнал Росберга и возглавил пелотон. Третью и четвертую позиции сохранили пилоты "Уильямса" бразилец Фелипе Масса и финн Валттери Боттас, а вот россиянин Даниил Квят откатился с пятого места на седьмое, пропустив вперед обе "Феррари" — под управлением Кими Райкконена и Фернандо Алонсо.

Гонка для Квята завершилась досрочно. После первого пит-стопа пилот "Торо Россо" оказался во втором десятке, а на 16-м круге сошел из-за проблем с электроникой.

Лидеры впервые побывали на пит-стопе на 10-11-м кругах, и их позиции не поменялись. Хэмилтон стабильно сохранял отрыв от Росберга в две-три секунды. На 23-м круге немец заблокировал шины и выехал за пределы трассы, но без последствий вернулся обратно. За их спинами — в пределах 8-9 секунд — третьим по-прежнему шел Масса, а четвертым — Боттас, на 24-м круге опередивший "Ред Булл" Риккардо.

На 24-м круге возникли проблемы у Росберга. Он по радио сообщил, что его болид теряе мощность. Как оказалось, у "Мерседеса" сломалась ERS. Скорость у Росберга упала, он шел в темпе "Катерхэма", и через 4 круга его опередил Масса. На 31-м круге Хэмилтон второй раз посетил механиков, выехали позади напарника и сразу предпринял удачную атаку.

На 33-м круге Боттас оттеснил Росберга на четвертое место, через два круга немец съездил на пит-стоп, а вернулся на трассу седьмым, позади Хюлькенберга.

С 31-го круга лидером гонки временно был Масса, который оказался впереди Хэмилтона за счет меньшего количества пит-стопов. Фаворит чемпионата уступал бразильцу 15 секунд, а пара Риккардо-Боттас — почти 40 секунд.

Обратная рокировка двух лидеров случилась на 43-м круге. При этом Масса перешел на "суперсофт" с твердым намерением за оставшиеся 12 кругов догнать и перегнать Хэмилтона. Бразильцу нужно было ликвидировать отставание в 10 секунд.

Пока Росберг стремительно терял позиции, Масса устанавливал рекорды скорости на круге. И все же разрыв между ним и Хэмилтоном сокращался слишком медленно, чтобы рассчитывать на острую борьбу на финише. За пару кругов до конца гонки команда позвала Росберга в боксы, но Нико сообщил, что хочет доехать до финиша. В Эмиратах Росберг занял 14-е место, проиграв Хэмилтону по итогам сезона 67 очков.

А 29-летний Хэмилтон выиграл Гран-при Абу-Даби и стал двукратным чемпионом мира "Формулы-1". Свой первый титул он завоевал в 2008 году в составе "Макларена". По количеству титулов британец сравнялся с Фернандо Алонсо, а из действующих пилотов опередил Дженсона Баттона (чемпион-2009) Кими Райкконена (чемпион-2007). Лидером является Себастьян Феттель, который брал титул четыре раза подряд — с 2010 по 2013 годы.