Сегодня, 19 апреля, в Москве прошел решающий седьмой матч финала Кубка Гагарина. Победитель регулярного чемпионата ЦСКА принимал магнитогорский "Металлург".

Шесть предыдущих матчей серии победителя не выявили (3-3), а седьмой домашний поединок армейцы начали с мощнейших атак на ворота Василия Кошечкина. Достаточно сказать, что первое вбрасывание "металлурги" выиграли в середине периода, а первый бросок нанесли на 13-й минуте и он сразу оказался результативным: Крис Ли вывел Евгения Тимкина на рандеву с Сорокиным и 0:1.

Во втором периоде ЦСКА продолжил осаду ворот гостей, а хоккеисты "Магнитки" блокировали каждый второй бросок соперника. Но ближе к концу второй трети армейцам удалось добиться своего. Подопечные Дмитрия Квартальнова организовали гол из своей зоны: Киселевич бросил в прорыв Плэтта, с броском которого Кошечкин справился, но первым на добивании оказался Максим Мамин — 1:1.

На этом события второго периода не закончились. Прошло всего три минуты, как хоккеисты "Металлурга" вернули себе лидерство, а отличился Крис Ли — 1:2.

В заключительной 20-минутке ЦСКА не оставалось ничего, как все больше рисковать. Но и силы тоже ведь не бесконечны. В концовке Квартальнов снял вратаря, у армейцев было пару очень хороших моментов для взятия ворот, но шайба туда упорно не шла.

На последней минуте Тимкин заставил своей настойчивостью ошибиться соперника и послал шайбу в пустую рамку — 1:3. До сирены оставалось 47 секунд и всем уже было ясно, что армейцам не отыграться, а магнитогорский "Металлург" второй раз в истории КХЛ завоевал Кубок Гагарина. А команде Квартального снова не удалось взять главный трофей лиги, несмотря на то, что она второй год подряд оказывается сильнейшей в регулярке.