Foto: Reuters/Scanpix

Американские сенаторы Джон Маккейн и Крис Мерфи призывают пересмотреть решение ФИФА и лишить Россию права проводить ЧМ-2018 по футболу из-за украинского кризиса.

"Очевидно, что это решение ФИФА должно быть пересмотрено. Но я должен сразу подчеркнуть, что одностороннее бойкотирование ЧМ-2018 со стороны США не приведет ни к чему хорошему", — заявил Маккейн.

"Я отлично помню, как после введения СССР войск в Афганистан, США бойкотировали Олимпиаду-1980. Это было непопулярное решение. Но если международное сообщество поддержит нашу инициативу, то я буду очень рад", — цитирует сенатора ESPN.

Другой сенатор Мерфи заявил, что до конца 2014 года Россия должна быть лишена права проведения ЧМ-2018.

"Если после падения самолета и введения санкций со стороны ЕС, Путин продолжает игнорировать мнение международного сообщества и снова посылает войска и оружие в Украину, то я не знаю, как мы можем наградить его правом проведения такого важного турнира планетарного масштаба.

Нам нужно договориться о лишении России права проведения ЧМ-2018 до конца этого года. Нельзя ждать, пока Путин успокоится. Вдруг зимой на рубеже 2017 и 2018 годов вновь случится кризис в Украине", — цитирует Мерфи портал Goal.com.

Ранее ФИФА выступила с обращением в отношении чемпионата мира-2018 по футболу в России, в котором призывает обойтись без бойкотов во время проведения турнира. По мнению организации, подобное поведение не является эффективным методом решения проблем.

"История показала, что бойкоты спортивных мероприятий или политика изоляции или конфронтации — не самые эффективные способы решения проблем. Чемпионат мира и внимание, которое он привлекает к себе, могут быть мощным катализатором конструктивного диалога между народом и властями.

Турнир может оказать положительное влияние на социальное развитие, он объединяет разные команды и страны со всего мира и должен проводиться, начиная с группового турнира и до финальной стадии, в духе fair play и уважения друг к другу", — сказано в сообщении ФИФА.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!