Прошедшей ночью в розыгрыше Кубка Стэнли "Питсбург Пингвинс" одержал третью победу в четвертьфинальной серии против "Нью-Йорк Рейнджерс", а нападающий "пингвинов" Евгений Малкин стал лучшим игроком матча и вышел на третье место в списке российских бомбардиров в плей-офф.

Малкин открыл счет в этом матче уже на 3-й минуте, а за пять минут до финальной сирены принял участие в четвертом голе своей команды, который на счету Криса Куница. "Питтсбург" выиграл со счетом 4:2 и теперь находится в шаге от полуфинала Кубка Стэнли.

Набрав два очка в этом поединке, у Евгения Малкина теперь 109 (41+68) очков в 93 матчах плей-офф. По этому показателю он обошел форварда "Детройт Ред Уингс" Павла Дацюка (108 очков) в списке лучших российских бомбардиров Кубка Стэнли.

Лучшим российским бомбардиром в истории Кубка Стэнли остается Сергей Федоров, на счету которого в 183 матчах 176 (52+124) результативных баллов. Второе место занимает Сергей Зубов — 117 (24+93) очков в 164 играх.