Foto: AFP/Scanpix
Спортивный директор испанского футбольного клуба "Мальорка" Мигель Анхель Надаль отправил в отставку главного тренера команды Валерия Карпина. Стороны долго обсуждали финансовые условия при досрочном расторжении контракта, и в итоге пришли к соглашению. Новым тренером "Мальорки" стал Мигель Солер, готовивший команду к сезону.

Спортивный директор клуба Мигель Анхель Надаль, дядя теннисиста Рафаэля Надаля, заявил совету правления клуба, что он полностью уверен в необходимости увольнения Карпина.

Камнем преткновения оставалась сумма компенсации Карпину за досрочный разрыв контракта. В течение дня Надаль дважды встречался с российским тренером, предлагая согласиться на снижение суммы неустойки. После восьми часов переговоров стороны достигли соглашения.

Валерий Карпин принял "Мальорку", выступающую во втором испанском дивизионе (Сегунда) в августе прошлого года.

На старте чемпионата обладатель "Мальорка" не мог победить в первых восьми играх. В октябре Карпин впервые был близок к оставке, но этому помешало финансовое состояние клуба из Балеарских островов, у которого не было средств для солидной компенсации тренеру. Тогда клубу не хватило 400 тысяч евро для расторжения контракта.

Постепенно дела у "Мальорки" пошли на поправку, и разговоры об отставке экс-тренера московского "Спартака" временно стихли. К зиме команда перебралась из числа аутсайдеров в середину турнирной таблицы. Однако в этом году игра у команды вновь разладилась.

Последнюю победу "Мальорка" одержала 18 января над "Мирандесом" (2:0), после чего последовали три подряд поражения. Самое свежее — домашнее от "Леганеса" (0:2) 8 февраля. После 24 туров балерацы занимают 15-е место из 22-х, находясь в трех очках от зоны вылета.

Контракт 46-летнего Карпина с испанским клубом рассчитан до конца сезона-2015/16. За каждый сезон "Мальорка" платит тренеру по 200 тысяч евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!