В российском Ханты-Мансийске на последнем, девятом этапе Кубка мира по биатлону прошел мужской масс-старт на 15 км. Победителем заключительной гонки сезона стал словенец Яков Фак, вторым финишировал россиянин Антон Шипулин, 11-м — латвиец Андрей Расторгуев.

Расторгуев первую стрельбу провел чисто и оказался в группе лидеров, которая постепенно расширилась до 20-ти человек. После второй стрельбы латвийский спортсмен зашел на штрафной круг, пелотон же возглавил Шипулин, а за ним держался француз Мартен Фуркад.

Лидеры неудачно провели третью стрельбу. У Шипулина — один промах и заминка перед последним выстрелом, у М.Фуркада — две незакрытых мишени. Расторгуев сначала закрыл три мишени, но далее дважды промахнулся и со стадиона уходил лишь 22-м с более чем минутным отставанием.

А на первое место вышел Фак. Словенец безупречно провел стрельбу на всех четырех огневых рубежах (единственный, кто стрелял чисто) и на заключительный отрезок дистанции убежал, имея шесть секунд преимущества перед норвежцем Тарьей Бо и 14 секунд — перед Шипулиным. Ближе чем на семь секунд Фак не позволил приблизиться к себе конкурентам, и финишировал первым, одержав восьмую победу в карьере. На финишной прямой Шипулин обогнал Бо-младшего и стал вторым.

Расторгуев во время четвертой стрельбы не промахивался, а на последних полутора километрах отыграл 4 позиции и занял 11-е место. Его проигрыш Факу составил 54 секунды.

Этап в Ханты-Мансийске стал для него лучшим в нынешнем сезоне: 4-е место в спринте, 8-е — в преследовании и 11-е — в масс-старте. По итогам сезоне латвиец оказался 26-м в зачете масс-стартов и 27-м — в общем зачете (в сезоне-13/14 Андрей стал 16-м).

А обладателем Малого хрустального глобуса в зачете масс-стартов стал Шипулин (242 очка). На победу претендовал и М.Фуркад, но гонку он завершил лишь 20-м, по сумме пяти масс-стартов сезона набрал 186 очков и занял третье место. Второе место занял Фак (204).

В общем зачете Кубка мира-14/15 француз, россиянин и словенец также оказались в тройке лучших, но в другом порядке. Мартен Фуркад, еще накануне выигравший общий зачет и Большой хрустальный глобус, набрал 1042 очка и в четвертый раз подряд стал обладателем Кубка мира.

Второе место в Кубке мира-14/15 — у Шипулина (978), третье — у Фака (883). Немец Симон Шемп завершил сезон на четвертой позиции (792), норвежец Йоханнес Бо — 5-й (728), чех Ондржей Моравец — 6-й (655), россиянин Евгений Гараничев — седьмой (642), Расторгуев — 27-й (370).