Швейцарская теннисистка Мартина Хингис в паре с индийцем Леандером Паесом стала чемпионкой "Ролан Гаррос" в миксте. В финале они взяли верх над Саней Мирза (Индия) и Иваном Додигом (Хорватия), собрав карьерный "Большой Шлем".

35-летняя Хингис и 29-летняя Мирза с середины прошлого сезона вместе успешно выступают в парном разряде. В прошлом сезоне они выиграли "Уимблдон" и US Open, а в этом — AusOpen.

Но на нынешнем "Ролан Гаррос" продлить победную серию им не удалось: в третьем круге сеяный первым швейцарско-индийский дуэт проиграл чешкам Крейчиковой и Синяковой со счетом 3:6, 2:6. Таким образом, победная серия пары Хингис / Мирза составила ровно 20 матчей.

Если в парном разряде Хингис и Мирза выбыли на стадии 1/8 финала, то в смешанном разряде они дошли до финала. При этом Хингис и Паес не были сеяными, а Мирза и Додиг имели 2-й номер посева.

Стартовый сет финала остался за Мирзой и Додигом, второй с таким же счетом 6:4 выиграли Хингис и Паес. На тай-брейке швейцарско-индийский дуэт захватил лидерство и одержал победу 10:8.

Хингис и 42-летний Паес оформили карьерный "Большой Шлем" в миксте. Четыре "Шлема" они выиграли за последние полтора года. Кроме того, после "Ролан Гаррос" швейцарка и индиец стали действующими чемпионами трех последних "Шлемов" в миксте.

Для Хингис это пятый "Шлем" в миксте в карьере, для Паеса — десятый. Всего за карьеру Мартина 22 раза побеждала на "мэйджорах": пять раз швейцарка была чемпионкой на турнирах "Большого шлема" в одиночном разряде, 12 раз — в парном разряде (в 1998 и 2000 — на "Ролан Гаррос") и пять раз — в миксте.

3 июня. Микст. Финал

Мартина Хингис (Швейцария) / Леандер Паес (Индия) — Саня Мирза (Индия) / Иван Додиг (Хорватия), 2 — 4:6 6:4 10:8

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!