В Хельсинки сегодня начался молодежный чемпионат мира-2016 (U-20) по хоккею. В первом матче турнира встретились сборные России и Чехии.

Первый период не принес голов, а в середине второго чешская команда вышла вперед: штрафной бросок реализовал Михаэль Шпачек. Россиянам удалось отыграться с середине заключительной 20-минутки, когда отличился Артур Лаута — 1:1.

Больше шайб в основное время и овертайме заброшено не было, а в послематчевой серии буллитов удачнее оказались подопечные Валерия Брагина: победный бросок на счету Максима Лазарева.

Сборная Беларуси начала турнир с крупного поражения от финнов (0:6). На этом турнире белорусскую молодежку впервые тренирует латвийский специалист Александр Белявский, который в мае этого года возглавлял на чемпионате мира сборную Латвии (13-е место), после чего был отправлен в отставку.

В поединке двух североамериканских команд, претендентов как минимум на полуфинал, сборная США превзошла Канаду со счетом 4:2.

В турнире выступят 10 команд, которые на первом этапе разбиты на две подгруппы. В плей-офф продолжат борьбу по четыре лучших команды, победителем предыдущего мирового первенства стали канадцы. В следующем году в элитном дивизионе снова выступит латвийская молодежка, завоевавшая недавно это право победой на турнире Дивизиона 1А в Вене.