На проходящем в Канаде молодежном чемпионате мира по хоккею первое поражение потерпела сборная России. В третьем туре россияне со счетом 2:3 уступили шведам и потеряли шансы на первое место в группе.

Скандинавы выиграли благодаря дублю Густава Форслинга и шайбе Акселя Хольмстрема. У россиян дважды отличился Вячеслав Лещенко.

При счете 2:2 в середине третьего периода Иван Барбашев забросил шайбу, однако судьи не зафиксировали взятие ворот соперника. Арбитры прибегли к просмотру эпизода, после чего констатировали: шайба линию ворот не пересекла (этот эпизод можно посмотреть на видео ниже на отметке 03:20).

По мнению главного тренера россиян Валерия Брагина, гол все-таки имел место быть, но при ближайшем рассмотрении с этим трудно согласиться.

В другой группе сборная США обыграла Словакию (3:0), хозяева турнира канадцы впервые пропустили за три матча, но в итоге выиграли у действующих чемпионов мира финнов (4:1).

В последнем туре россиянам предстоит сыграть с чехами, которые лишь в овертайме сломили сопротивление датчан (4:3).