Словенец Яков Фак стал победителем спринтерской гонки на седьмом этапе Кубка мира по биатлону в чешском Нове-Место. Второе место занял немец Симон Шемп. Тройку лидеров замкнул француз Жан-Гийом Беатрикс.

Тройка призеров стреляла чисто, но скорость словенца оказалась выше, чем у конкурентов. Фак выиграл Шемпа 12 секунд, а у Беатрикса — 26 секунд.

Фак одержал пятую победу в карьере, в спринтах у него три виктории. Всего Фак 18 раз поднимался на подиум Кубка мира. Шемп прервал серию из трех побед подряд, однако в пятый раз в пяти гонках попал на подиум, а Беатрикс в третий раз в карьере оказался в призах.

Француз Мартен Фуркад, лидирующий в общем зачете Кубка мира, стал в спринте четвертым. Россиянин Антон Шипулин показал шестой результат. Он отстрелялся без промаха, но на лыжне его скорость оказалась ниже, чем у конкурентов: на финише поиграл Факу почти 30 секунд.

Пятерка лидеров общего зачета Кубка мира осталась без изменений: У М.Фуркада — 615 очков, у Шемпа — 603, у Шипулина — 573, у Фака — 523.

Провалили спринт норвежцы. Лучший из них — Йоханнес Бо занял 10-е место, Бьорндален — 35-й, Свендсен — 43-й, Тарьей Бо — 59-й.

Латвийские биатлонисты — в самом низу итогового протокола. Прулитис — 91-й, Луса — 93-й, Патриюк — последний, 94-й. Все они проиграли Факу более пяти минут.

Ведущий латвийский биатлонист Андрей Расторгуев не принял участие в сприинте. Он решил пропустить этап в Чехии из-за воспаления щеки.