Foto: TASS/Scanpix/LETA
Международный олимпийский комитет (МОК) может исключить бокс из программы летних Олимпийских игр. Об этом сообщил президент МОК Томас Бах на пресс-конференции в Пхенчхане.

Глава МОК сообщил, что его организация всерьез обеспокоена ситуацией в Международной ассоциации бокса (AIBA). "У нас есть вопросы, которые связаны с процедурами принятия внутренних решений и, в частности, с новым временным президентом ассоциации, — заявил Бах. — Также мы не увидели никаких улучшений по борьбе с допингом в этой организации".

В ноябре 2017 года исполком AIBA временно отстранении Чинг-Куо Ву от должности президента организации в ожидании вердикта по ряду дисциплинарных обвинений, включая неоправданно большие финансовые траты. Вскоре чиновник, возглавлявший AIBA на протяжении 11 лет, подал в отставку с поста главы организации. Исполняющим обязанности президента был назначен вице-президент AIBA Франко Фальчинелли, но уже в январе этого года и.о. главы ассоциации стал Гафур Рахимов, напоминает "Р-Спорт".

МОК открыл расследование в отношении руководящего состава AIBA и на время прекратил финансирование ассоциации. "МОК подтверждает начало расследования системы управления AIBA, прекращает все денежные выплаты в адрес этой организации и оставляет за собой право пересмотреть включение бокса в программу летних Олимпийских игр-2020 в Токио", — сообщил Бах.

Президент МОК добавил, что бокс может исчезнуть и из программы Юношеских олимпийских игр 2018 года в Буэнос-Айресе, если в AIBA не предпримут действий для улучшения ситуации по волнующим комитет вопросам. Исполком МОК ждет от AIBA доклада до 30 апреля, сообщает официальный сайт комитета.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!