Foto: AFP/Scanpix/LETA

Международный олимпийский комитет (МОК) на своем официальном сайте распространил заявление в связи со скандальным докладом независимой комиссии Международного антидопингового агентства (WADA) и выводами ее главы Дика Паунда.

Напомним, что на пресс-конференции в Женеве 9 ноября независимая комиссия WADA рекомендовала отстранить российских легкоатлетов от соревнований под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). А экс-президент WADA и глава этой комиссии Ричард Паунд заявил о сомнениях, что во время зимних Олимпийских игр в Сочи у российских спортсменов не было проблем с допингом.

На это МОК ответил своим заявлением, в котором говорится, что у этой организации нет никаких оснований сомневаться в достоверности результатов допинг-проб во время зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи.

"Мы ожидаем, что IAAF и WADA рассмотрят все необходимые действия для того, что защитить чистых спортсменов и восстановить доверие.

МОК просит IAAF начать дисциплинарные процедуры в отношении спортсменов, тренеров и официальных лиц, принимавших участие в Олимпийских играх и обвиняемых в использовании допинга в отчете комиссии. После завершения этих процедур МОК примет все необходимые меры и санкции для перераспределения медалей.

МОК изучил работу работу лаборатории в Сочи-2014 в связи с сомнениями, о которых говорилось на пресс-конференции в Женеве. МОК полагается на отчет независимой группы наблюдателей WADA, не обнаруживших там нарушений. Об отсутствии нарушений также не сообщали международные эксперты и представители МОК. Поэтому у нас нет причин для того, чтобы обсуждать достоверность допинг-тестов на Играх-2014.

Однако мы храним допинг-пробы 10 лет и можем протестировать их при возникновении существенных сомнений. В любом случае МОК может протестировать пробы после появления новых методик", — говорится в заявлении.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!