Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Комиссия МОК во главе с Денисом Освальдом аннулировал результат женской сборной России на Олимпиаде 2014 года в Сочи и пожизненно отстранила от участия в Играх шестерых российских хоккеисток.

В числе отстраненных — Инна Дюбанок, Екатерина Лебедева, Екатерина Смоленцева, Екатерина Пашкевич, Анна Шибанова и Галина Скиба. Комиссия МОК признала девушек виновными в нарушении антидопинговых правил. Результат сборной, дошедшей до четвертьфинала в женском олимпийском турнире в Сочи, аннулирован.

"Российская команда дисквалифицирована в женском турнире по хоккею с шайбой, — говорится в сообщении МОК. — В Международную федерацию хоккея направлен запрос с просьбой внести необходимые изменения в результаты соревнований".

Согласно отчету независимой комиссии WADA, которая работала под руководством Ричарда Макларена, в пробах российских хоккеисток на Олимпиаде в Сочи присутствовала мужская ДНК. Вице-премьер России Виталий Мутко в январе нынешнего года объяснил это обстоятельство тем, что девушки незадолго до допинг-теста занимались сексом. Позднее член медкомиссии МОК опроверг доводы Мутко, отметив, что ДНК не передается половым путем.

Ранее МОК наказал 25 российских спортсменов по итогам рассмотрения дел об их персональной ответственности за нарушение антидопинговых правил во время домашней Олимпиады. В результате Россия лишилась 11 медалей и первого места в общекомандном зачете.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!