Foto: RIA Novosti/Scanpix

Международный олимпийский комитет (МОК) в Лозанне решил расширить программу Белых Олимпиад. Исполком этой организации включил в программу будущих зимних Олимпийских игр (пройдут с 9 по 25 февраля 2018 года) четыре новые дисциплины, а одну рекомендовал исключить.

На предыдущих Играх-2014 в Сочи было разыграно 98 комплектов медалей. Теперь все идет к тому, что в 2018 год на Играх в южнокорейском Пхенчхане будет разыгран уже 101 комплект олимпийских наград.

Исполком МОК одобрил увеличение олимпийской программы Белых Олимпиад за счет масс-старта в конькобежном спорте, биг-эйра в сноуборде, дабл-микста в керлинге и командных соревнований в горнолыжном спорте. А вот параллельный слалом в сноуборде олимпийский комитет рекомендовал исключить. Кроме того, было отказано в заявках синхронному фигурному катанию и биг-эйру в лыжном фристайле.

Данное решение исполкома еще должна утвердить сессия МОК, которая пройдет с 31 июля по 3 августа в Куала-Лампуре (Малайзия). Наибольшее недовольство такими преобразованиями высказали в России: ведь именно в параллельном слаломе золото в Сочи в копилку российской команды принес Виктор Уайлд.

По мнению президента Федерации сноуборда России и главного тренера национальной команды Дениса Тихомирова, решение исполкома МОК не выглядит понятным со спортивной точки зрения.

"Мы шокированы рекомендациями исполкома МОК, — приводит слова Тихомирова агентство "Весь спорт". — Возможное исключение параллельного слалома из олимпийской программы совершенно не соответствуют интересам сборной России. А включение биг-эйра, который, по большому счету, является частью слоуп-стайла — прямо им противоречит. Развитие акробатических дисциплин сноуборда — один из приоритетов деятельности нашей молодой федерации. Но на данный момент они являются североамериканской вотчиной — как по качеству подготовки спортсменов, так и по количеству проводимых соревнований. Чтобы оставить в олимпийской программе эту дисциплину, мы объединились с Европой. Однако у другого континента было иное мнение, к которому прислушался МОК. В том, что тут было не все спортивно, убеждены и наши союзники: федерации Германии, Австрии, Италии, Словении".

В свою очередь МОК так прокомментировал грядущие потенциальные изменения: "Это приведет к тому, что в программе зимних Олимпийских игр будет рекордное количество женских и смешанных соревнований, а участие примут рекордное число спортсменок, что отражает реализацию программы развития олимпийского движения до 2020 года".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!