В итальянском Мизано прошел 13-й этап чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам. Победителем Гран-при Сан-Марино стал испанец Хорхе Лоренсо на Yamaha. Лидер общего зачета австралиец Кейси Стоунер прервал серию из трех победных гонок и финишировал третьим.

Стоунер взял поул, но уже на первом круге вперед вырвался действующий чемпион мира Хорхе Лоренсо. Его мотоцикл не позволял уйти в отрыв, но Хорхе успешно защищался, не предоставляя конкурентам ни одной реальной возможности для атаки. Несмотря на то, что Стоунер все еще шел позади соперника, его напарники начали отставать: сначала Андреа Довициозо, а затем и Дани Педроса.

Развязка наступила после 12-го круга: Кейси начал серьезно сбавлять темп и вскоре Хорхе уже ничто не угрожало. В результате лидер сезона-2011 откатился на третье место, пропустив вперед Педросу, но все же финишировал на подиуме и не позволил Лоренсо сильно сократить отрыв в чемпионате. В общем зачете между Стоунером и Лоренсо — 35 очков.

В классе Moto2 победил испанец Марк Маркес, а лидер общего зачета немец Штефан Брадл уступил ему 0,619 секунды. В классе 125 куб.см. победителем Гран-при стал испанец Николас Тероль, в ожесточенном соперничестве опередивший француза Йохана Зарко на 22 тысячных секунды.