Российский центровой "Кливленд Кавальерс" Тимофей Мозгов стал первым россиянином, который вышел в финал плей-офф сильнейшей в мире лиги — Национальной баскетбольной ассоциации (НБА).

До этого лучшего результата в плей-офф НБА среди российских баскетболистов добился Андрей Кириленко. В 2007 году он в составе "Юта Джаз" дошел до полуфинала.

Прошедшей ночью "Кливленд" со счетом 118:88 обыграл "Атланту" в четвертом матче плей-офф, выиграл всю серию подчистую и стал первым финалистом чемпионата-2014/15. Мозгов в этой встрече провел на паркете 35 минут, набрал 14 очков, сделал 7 подборов, 3 блок-шота и 1 передачу.

Руководит "Кавальерс" экс-тренер сборной России Дэвид Блатт, а клуб во второй раз в своей истории стал чемпионом Восточной конференции.

Финальная серия стартует 4 июня, и в ней "Кливленд", скорее всего встретится с победителем регулярного первенства "Голден Стэйт Уорриорз", который находится в шаге от победы над "Хьюстон Рокетс" (3-1).