Фото: Reuters/Scanpix

Министр спорта России Виталий Мутко рассказал о причинах замен ряда национальных сборных, включая хоккейную юниорскую команду перед чемпионатом мира.

По словам чиновника, замены составов ряда национальных сборных перед крупными турнирами вызваны минимизацией риска дисквалификации команд на случай, если следы запрещенного вещества будут обнаружены у кого-то из спортсменов, ранее принимавших мельдоний.

"Безграмотно говорить, что у кого-то обнаружен препарат. Потому что никто не может брать пробы без санкций антидопинговых агентств. По замене команд суть в том, что если группа спортсменов принимала мельдоний, мы не знаем, будет ли он выведен. Поэтому мы просто стараемся минимизировать потери — мы не знаем, что случится, если спортсмен, принимавший препарат, поедет на международное соревнование. Мы потери минимизируем, это поймите, главное", — цитирует чиновника "Р-Спорт".

Напомним, что вчера Федерация хоккея России (ФХР) подтвердила замену состава сборной России, которая дорлжна была сегодня отправится на юниорский чемпионат мира (U-18) в американский Гранд-Форкс. Главный тренер команды Виталий Прохоров и все ее игроки на турнир не поедут, а вместо них в США едет сборная России (U-17) под руководством Сергея Голубовича.


Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !