Foto: RIA Novosti/Scanpix

Министр спорта России Виталий Мутко прокомментировал реакцию в зарубежных СМИ на принятие в РФ закона о запрете пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации. "Речь идет не о запрете нетрадиционной ориентации, а о других вещах — о пропаганде, о вовлечении несовершеннолетних, молодежи", — сказал он.

"Спортсмену с нетрадиционной сексуальной ориентацией приезжать в Сочи никто не запрещает, но если он выйдет на улицу и начнет ее пропагандировать — то его, конечно, привлекут к ответственности. Хоть он и спортсмен, он должен, приезжая в страну, уважать ее законы", — цитирует Мутко агентство "Р-Спорт".

Западные СМИ быстро отреагировали на слова Мутко. Как пишет The Independent, слова Мутко противоречат заявлениям МОК, напоминая: представители МОК заверяли, что применяться к спортсменам и болельщикам данный закон не будет.

The New York Times полагает, что слова российского министра стали поводом для очередной критики "антигейского" закона, который уже является спорным пунктом в преддверии Олимпиады. В статье также говорится, что заявление Мутко может отражать "конфликт" в высших кругах российской власти относительно того, как решать столь деликатный опрос.

А The Edmonton Journal называет действия российских властей в отношении сексуальных меньшинств "драконовскими". Издание напоминает, что современное олимпийское движение основано на принципах равенства и справедливого отношения ко всем. Поэтому, считает автор заметки, сочинскую Олимпиаду необходимо бойкотировать.

В свою очередь глава телеканала NBC Sports Марк Лазарус сообщил, что МОК обсуждал с правительством России введение закона о запрете пропаганды гомосексуализма.

"МОК заверил, что у спортсменов, болельщиков и журналистов не будет проблем по этому поводу. Если закон каким-либо образом повлияет на проведение Игр, то мы постараемся получить информацию и осветить событие", — цитирует Лазаруса британская The Guardian.

Ранее сообщалось, что российские чиновники отвергли предложение об открытии "Дома гордости" (Pride House) в Олимпийской деревне в Сочи в 2014 году. Такие дома действовали на предыдущих Олимпиадах — в Ванкувере-2010 и в Лондоне-2012, напоминает автор заметки в The Huffington Post Гленниша Морган.

Отказ России открыть "Дом гордости", предназначенный для представителей секс-меньшинств, заставил некоторых олимпийских спортсменов, не скрывающих своей ориентации, высказать обеспокоенность. "Я не хочу скрывать, кто я", — заявил USA Today конькобежец из Новой Зеландии Блэйк Скьеллеруп.

В 2012 году Россия отказалась поддержать часть совместного заявления глав МИД стран "Большой восьмерки", касающуюся прав сексуальных меньшинств. Россия выступила против попыток вычленения представителей сексуальных меньшинств в отдельную группу и "дисассоциировалась" от соответствующей формулировки в итоговом заявлении G8. Кроме того, в ряде регионов России приняты законы о запрете на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!