В норвежском Холменколлене на девятом этапе Кубка мира по биатлону в последней гонке сезона решалась судьба Большого Хрустального глобуса. Финка Кайса Мякяряйнен финишировала в масс-старте седьмой, чего хватило, чтобы в общем зачете оказаться выше норвежки Туры Бергер (14-я) и выиграть Кубок мира.

В этом сезоне по одному масс-старту выиграли белоруска Дарья Домрачева (еще одну победу одержала и на Олимпиаде в Сочи) и Бергер. Туре надо было финишировать выше финки или хотя бы не проиграть ей много, если обе окажутся не на подиуме. А вот Мякяряйнен непременно требовалось обгонять норвежку и желательно попасть в топ-3. Однако гонка у двух претенденток на Хрустальный глобус не заладилась с самого начала.

После первой стрельбы Бергер отправилась на штрафной круг, Мякяряйнен — на два. Лидерство же захватила россиянка Зайцева и немки Дальмайер и Хильдебранд.

К третьему огневому рубежу норвежка и финка подобрались к ТОР-5, однако тут Бергер допустила три промаха, Мякяряйнен — один. На последней стрельбе обе промахнулись еще по разу, и Кайса выехала со стрельбища 11-й (+30 секунд от Зайцевой), а Тура — за пределами ТОР-15, проигрывая более минуты.

На последнем отрезке дистанции Зайцеву обошли и немка Дальмайер, и словачка Кузьмина, и словенка Грегорин, и Домрачева, и француженка Дорен Абер. А больше сил на финальный рывок сохранила Кузьмина. Она выиграла вторую гонку подряд (днем ранее — пасьют). Грегорин стала второй, Дорен Абер — третьей.

Мякяряйнен — лучшая в гонке по чистой скорости — финишировала 7-й, Бергер — лишь 14-й. В общем зачете Кубка мира финка сохранила за собой первую строку и второй раз в карьере стала обладательницей Большого Хрустального глобуса. Всего 4 очка ей поиграла Бергер. А Домрачева стала обладательницей Малого Хрустального глобуса в зачете масс-стартов.

Напомним, что в сезоне-12/13 Кубок мира выиграла Бергер, а в сезоне-11/12 — завершившая карьеру немка Магдалена Нойнер.

По итогам сезона российские биатлонистки впервые за 13 лет не одержали ни одной личной победы. В прошлый раз россиянки не побеждали в личных гонках в сезоне 2000-2001.