Foto: Reuters/Scanpix

Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини высказал предложение начиная с чемпионата мира 2018 года в России увеличить число участвующих в турнире команд с 32-х до 40, сообщает The Guardian.

Такое предложение Платини внес после недавнего выступления главы ФИФА Зеппа Блатера. Глава Международной федерации футбола выступил с инициативой о сокращении количества европейских команд, участвующих в чемпионате мира, в пользу национальных сборных из Африки и Азии.

"Я абсолютно согласен с Блаттером, что нам нужно больше африканских и азиатских сборных. Но вместо сокращения количества европейских команд, мы должны увеличить число участников турнира до сорока. Думаю, в этом случае добавятся по две сборных из Африки, Азии, Америки и по одной от Океании и Европы", — заявил Платини.

По мнению Платини, уже на чемпионате мира-2018 в России на групповом этапе сборные можно было бы распределить на восемь групп по пять в каждой. При этом схема, которую предложил французский функционер, предполагает увеличение сроков турнира всего на три дня.

Согласно существующей схеме на мундиаль отбираются 32 команды, из которых 13 представляют Европу, пять — Африку, по четыре — Южную Америку и Азию, три — Северную Америку. Еще два участника определяются по итогам стыковых матчей, а одна сборная попадает на турнир как хозяин ЧМ.

В последний раз число участников мирового первенства по футболу было увеличено на турнире 1998 года во Франции, когда количество команд выросло с 24-х до нынешних 32-х.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!