Foto: Reuters/Scanpix

Во время будущего чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре собираются создать специальные суды для болельщиков, публично распивающих спиртные напитки. Такое заявление в интервью изданию RTE сделал глава оргкомитета ЧМ-2022 Хассан аль Тавади.

"На чемпионате мира 2010 года в Южной Африке тоже были специальные суды для такого рода дел. Мы уже обсудили с ФИФА вопрос создания таких же органов на нашем турнире. Обо всех, кто будет дебоширить и нарушать общественный порядок, позаботятся наши правоохранительные органы", — заявил Тавади.

На ЧМ-2010 года в Южной Африке было создано 56 специальных судов, которые оперативно рассматривали дела с участием иностранных болельщиков и выносили решения еще до того, как правонарушители покидали страну.

В мусульманском Катаре, как и в соседних Саудовской Аравии и Кувейте, публичное распитие спиртных напитков, а также привоз их из-за границы, запрещены законом. По приблизительным оценкам, число болельщиков, которые могут посетить мундиаль в 2022 году, может составить полмиллиона человек.

Как этот вопрос решать, например, при наличии у ФИФА такого спонсора, как Anheuser-Busch InBev (международная пивоваренная корпорация), односложно ответить нельзя. Оргкомитет ЧМ-2014 в Бразилии хотел запретить продажу алкоголя во время матчей, но после давления ФИФА вынужден был в итоге отступить.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!