В Южной Америке состоялся третий этап ралли-рейда "Дакар". После очередного спецучастка во всех категориях сменились лидеры общего зачета, причем отрывы между ведущими гонщиками только уменьшились. Среди грузовиков впервые гонку возглавил экипаж, управляемый "КАМАЗом".

В третий день гонки (3 января) участники "Дакара" должны были преодолеть 501 км между аргентинскими городами Сан-Рафаэль и Сан-Хуан. Сначала предстояла поездка по дорожной секции длиной почти 300 км, после чего — спецучасток длиной 208 км (мотоциклисты и гонщики на квадроциклах ехали по своему маршруту длиной 270 км).

Среди автомобилей лучшее время дня показал испанец Хуан Нани Рома (MINI All4 Racing, команда X-Raid) — единственный из лидеров, избежавший даже небольших проблем. После финиша Рома заявил, что "мы быстро наткнулись на чьи-то следы и поехали прямо по ним, регулярно проверяя, в нужном ли направлении они ведут. Точки торможения и другие важные моменты легко по этим следам читались".

Чуть более минуте Роме проиграл поляк Кшиштоф Головчик, который стал новым лидером общего зачета. Десятикратный победитель гонки Стефан Петерансель, показывал лучшие времена на промежуточных отметках, но на последнем отрезке потерял несколько минут, финишировал только седьмым и уступил лидерство в общем зачете.

Отрывы в первой пятерке при этом стали меньше: поближе к лидеру подтянулись те, чьи шансы на победу считаются не высокими — Робби Гордон на "Хаммере" и Жинель де Вильерс на впервые заявленном в "Дакар" автомобиле Toyota Hilux. Россиянин Леонид Новицкий на этапе был девятым, в общем зачете поднялся на 7-е место.

Экипаж из Латвии в составе Мариса Сауканса и Андриса Дамбиса показал 113-й результат на этапе, в общем зачете — 128-й. Этот экипаж, как и российско-латвийский экипаж Антона Григорова и Айнара Принциса получил штраф в размере трех часов.

Среди мотоциклистов победил француз Сирил Депре. Он и возглавил генеральную классификацию. Неудачно выступил прежний лидер Марк Кома. Испанец более десяти минут проиграл Депре и теперь примерно на столько же отстает от него в общем зачете.

Среди грузовиков лучшее время показал "ИВЕКО" под управлением двукратного чемпиона мира по ралли Мики Биазона. Итальянец на минуту опередил Артура Ардавичуса, который пилотирует КАМАЗ команды "Астана". Спорстмен из Казахстана не только во второй раз за гонку стал быстрейшим среди гонщиков, выступающих на российских грузовиках, но и вышел в лидеры общего зачета.