Foto: AFP/Scanpix
Министерство внутренних дел Украины открыло уголовное дело против руководства национальной Федерации футбола (ФФУ), сообщает Еспресо.TV.

Правоохранительные органы Украины начали следствие в отношении президента ФФУ Анатолия Конькова и других высших членов руководства национальной федерации по части 2 статьи 209 Уголовного кодекса УР "Легализация (отмывание) денежных средств и другого имущества, полученных преступным путем по предварительному сговору группой лиц".

По информации телеканала, Коньков может быть причастен к растрате большой суммы денег, полученных от Международной федерации футбола (ФИФА) и Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Источники издания из ФФУ утверждают, что "речь идет о миллионах долларов, которые были потрачены совсем не в пользу отечественного футбола".

Кроме того, Конькову инкриминируется обвинение в том, что Украина потеряла шансы побороться за право проведения нескольких матчей чемпионата Европы 2020 года и едва не проиграла дело относительно участия крымских клубов в соревнованиях под эгидой Российского футбольного союза (РФС).

При этом глава ФФУ не раз выступал с требованиями ввести санкции против РФС, а также исключить Россию из ФИФА и УЕФА за включение в свое первенство (второй дивизион) трех крымских клубов — СК ЧФ, ТСК и "Жемчужину". Как известно, вчера исполком УЕФА вынес запрет на участие этих команд в российском чемпионате.

Анатолий Коньков занимает пост главы ФФУ с сентября 2012 года. До этого он работал функционером в федерации, а также тренировал различные команды, в том числе донецкий "Шахтер" (1986- 1989 гг.) и сборную Украины (1995). Сам был известным футболистом, выступавшим за "Шахтер" и киевское "Динамо". За сборную СССР провел 47 матчей и забил 8 мячей, с олимпийской сборной стал бронзовым призером Игр-1976 в Монреале.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!